Полезные статьи / Бензопилы

Бензопилы представляют особое значение для России – страны лесов и лесной промышленности. При выборе бензопилы необходимо точно определить, с какой конкретной целью приобретается инструмент, как часто планируется его использование, каким нагрузкам он будет подвергаться. Исходя из этого, выбирается мощность бензопилы и компоненты её гарнитуры (цепь и шина).

Классификация бензопил

Представленные на российском рынке бензопилы условно подразделяются на три класса:

  • бытовые;
  • полупрофессиональные;
  • профессиональные.

Бытовые пилы используются для нечастой работы, это в основном маломощные инструменты, обладающие минимумом функциональных возможностей и рассчитанные на использование в среднем до 20 часов в месяц. С помощью бытовых пил можно, например, заготавливать дрова для камина. Невысокая мощность бытовой пилы компенсируется её малым весом, компактностью и удобством в эксплуатации.

Полупрофессиональные бензопилы предназначаются для выполнения любых работ – от ремонтно-строительных до лесоповальных. Полупрофессиональные модели успешно используются в качестве сучкорезов во время валки леса. Единственный их недостаток – ограничение в работе: не рекомендуется использовать такие пилы по 8-10 часов в сутки в течение долгого периода времени.

Профессиональные пилы отличаются высокой мощностью и широким спектром функциональных возможностей. В основном используются на лесоповальных работах и могут эксплуатироваться ежедневно по 10-15 часов в сутки. Главная их особенность – возможность работы без перерыва до 8 часов.

Основные показатели бензопилы

Основными показателями бензопилы являются вес и мощность.

Мощность определяет скорость резки и глубину распила. Рабочий объём двигателя пилы нужно подбирать в соответствии с размером шины и в зависимости от предполагаемого использования. Если не планируется часто использовать бензопилу, то достаточно будет двигателя объёмом 2 л.с. А для профессиональных моделей важно выбрать правильное соотношение веса и мощности, это существенно отражается на качестве работы.

Шина бензопилы

Шина является одним из определяющих компонентов пильной гарнитуры. Чем больше длина шины, тем больше будет глубина реза, то есть бензопила справится с резкой ствола большего диаметра. Однако длина шины должна согласовываться с мощностью бензопилы, иначе может произойти преждевременный износ пильной гарнитуры, а также увеличиться расход топлива. В технических характеристиках конкретной бензопилы обязательно указана рекомендуемая длина шины.

В бытовых пилах обычно используется шина длиной 30-40 см, в профессиональных возможна установка шины до 75 см.

Цепь

При выборе цепи для бензопилы основным критерием является расстояние между двумя ближайшими зубьями пилы, так называемый шаг. Минимальный шаг цепи – 0,325 дюйма. Такой шаг используется в бытовых и полупрофессиональных пилах, он обеспечивает невысокий уровень вибрации, но вместе с тем и меньшую производительность.

Антивибрационная система

Для тех, кому приходится работать с бензопилой в течение длительного времени, просто необходима антивибрационная система , потому что долгий контакт с вибрирующим инструментом приводит к заболеваниям суставов и другим неприятным для здоровья последствиям. Самая простая разновидность антивибрационной системы – набор резиновых амортизаторов, располагающихся между корпусом пилы и рукоятками.

 
     
 
Copyright © SplineArt