Полезные статьи / Инструменты для укладки паркета

Паркет никогда не выходит из моды, прекрасно гармонирует с любым интерьером, стилем и направлением дизайна. Он имеет немало отличных эксплуатационных показателей: долговечность, малая теплопроводность, неплохая звуконепроницаемость, приятный внешний вид. Для настила и ремонта паркета требуются специальные инструменты, такие как рубанок, стамески, шерхебель, молоток, пила, угольник, добойники.

Молоток

Для укладки паркета используется специальный молоток, имеющий скошенный обух. Такой молоток наиболее предпочтителен и удобен для того, чтобы забивать гвозди в пазы паркетной клепки.

Добойники

Добойники требуются для того, чтобы добить гвозди в пазы клепки паркета. Добойники бывают разных видов, и паркетчики в основном используют два вида: добойник Авдонина и добойник Вугина. Добойник Вугина имеет диаметр 8мм и небольшое углубление на конце, с помощь которого он одевается на гвоздь и при забивании не соскальзывает с него. Добойник Авдонина имеет меньший диаметр, 5мм, и специальное рифление на плоскости. Эта плоскость опирается на шляпку гвоздя, не позволяя добойнику соскочить с него.

Гребенка

Гребёнка – специальная металлическая пластинка с зубчиками, посаженная на ручку – требуется для лёгкого разравнивания мастики.

Цикли

Цикли предназначены для циклевки паркета (снятия стружки) и представляют собой стальные пластины с остро отточенными краями. Цикли могут быть простыми – имеющими постоянные лезвия, – или сложными, со сменными лезвиями и металлической ручкой.

Ширина циклей не должна превышать 5 см, иначе работать будет намного тяжелее. Цикли должны быть очень остро заточены и правильно направлены на оселке. Для изготовления циклей используют твёрдую сталь. Если же сталь мягкая, то следует после заточки направить заусенец – взять стальной штифт и несколько раз провести по лезвию цикли, загибая край лезвия на ширину до 1 мм.

Шерхебель

Шерхебель, хорошо заточенный и направленный на оселке, используется для строгания паркета. Сначала паркет строгают вдоль планок шерхебелем, а затем используют для этой цели рубанок. Надо заметить, что паркет строгается лучше, если его предварительно протереть мокрой тряпкой.

Если Вы решили уложить паркет самостоятельно, лучше заранее приобрести все необходимые для этого инструменты.

 
     
 
Copyright © SplineArt