Полезные статьи / Инструменты, предназначенные для строгания древесины

Среди деревообрабатывающего инструмента важное место занимают инструменты, предназначенные для строгания древесины. Это один из значимых процессов в деревообработке.

Один из представителей многообразия инструментов для строгания – всем известный рубанок.

Наибольшее распространение получили рубанки с металлической колодкой. Бывают две разновидности таких рубанков – с одинарным или с двойным ножом. Если Вам приходится часто пользоваться рубанком, лучше всего иметь под рукой сменный нож, чтобы в разгар работы не отвлекаться на доводку и заточку затупившегося лезвия. Ширина ножа у типового рубанка составляет примерно 50 мм.

Рубанок требует своеобразного ухода – следует беречь его подошву и регулярно затачивать нож. Кроме того, следует быть осторожным в процессе строгания и предохранять рубанок от крупных сучков древесины.

Кроме рубанка с металлической колодкой существуют рубанки с деревянной колодкой. Ими лучше пользоваться в процессе чистовой обработки древесины. Рубанок с деревянной колодкой имеет, как правило, двойной нож со стружколомом.

Для грубой строжки целесообразнее применять шерхебель с шириной лезвия 35 мм. Лезвие должно быть закруглённым либо установленным наискось. Шерхебель – незаменимый инструмент для первичной обработки бруска или доски.

Для зачистки строганных поверхностей с пороками строения древесины используется шлифтик. Он представляет собой укороченный рубанок с двойным ножом, устроенным несколько иначе, чем у обычного рубанка. Шлифтик позволяет снимать тонкую стружку на поверхности после склеивания деталей или угловых соединений.

Фуганок рекомендован для чистовой обработки длинномерных деталей. Длина фуганка втрое больше, чем у типового рубанка, а ширина лезвия доходит до 65 мм. Разновидность фуганка – полуфуганок – на 10-12 мм короче. Главным показателем качества работы при использовании этих инструментов является длина стружки. В начале строгания стружка выходит прерывистая, а по мере выравнивания поверхности становится длинной и ровной.

Рубанок с вогнутой или выгнутой поверхностью и прямым лезвием называется горбач. Также существует штап с закруглённой подошвой колодки и вогнутым ножом. Эти инструменты тоже незаменимы в процессе строгания древесины.

Грунтубель позволяет выбрать пазы и гребки на кромках деталей. Особенно хорош этот инструмент для выборки и зачистки трапециевидного паза, называемого «ласточкин хвост».

При помощи галтели на деревянных деталях выбирают желобки, это удобно делать благодаря выпуклой форме подошвы её колодки.

Очень часто при деревообработке приходится пользоваться шпунтубелем. Шпунтубель – инструмент, состоящий из двух деревянных половинок, которые соединяются между собой точными винтами. С помощью шпунтубеля выбирают шпунты в рейках или досках, а также делают прямоугольное соединение «паз-гребень».

Кроме ручных инструментов существуют различные строгальные, фрезерные и другие станки, а также электрические рубанки – стационарные или облегчённые ручные.

 
     
 
Copyright © SplineArt