Полезные статьи / Современное заточное оборудование

Заточное оборудование – одна из самых необходимых частей современного деревообрабатывающего предприятия. Для достижения максимальной эффективности процессов деревообработки требуется постоянное восстановление свойств инструмента. Деревообрабатывающее оборудование обеспечивает высокую производительность и является дорогостоящим, а значит, нуждается в увеличении срока своей работы.

Заточное оборудование бывает трёх видов:

Ручные заточные станки

Просты в обслуживании, но требуют наличия оператора. Имеют высокую точность заточки. Заточка осуществляется без применения системы охлаждения.

Полуавтоматические заточные станки

Обладают всеми преимуществами автоматических станков, но требуют контроля со стороны оператора.

Автоматические заточные станки

Такие станки не требуют присутствия оператора, имеют систему охлаждения и осуществляют высококачественную заточку.

Заточное оборудование старого образца, которым оснащено сейчас большинство производств, не всегда может справиться со своей задачей, так как многие детали современного деревообрабатывающего инструмента, требующего заточки, изготовляются из твёрдых сплавов, нуждающихся в особом подходе.

Самым оптимальным решением будет приобретение нового высокотехнологичного заточного оборудования, способного выполнять следующий цикл операций для восстановления режущих свойств инструментов:

  • собственно заточку;
  • округление режущих кромок;
  • снятие износостойкого покрытия;
  • подготовку поверхности инструмента для нанесения нового покрытия;
  • нанесение износостойкого покрытия;
  • финальная подготовка поверхности инструментов.

Такая технологическая цепочка может быть и более сложной, но в её основе остаётся качественное оборудование для заточки.

Для механической обработки различных поверхностей применяется абразивный инструмент. Это может быть процесс шлифования, полирования, заточки и т.д. К абразивным инструментам относятся заточные бруски, отрезные и шлифовальные круги, шлифшкурка.

Для конкретных условий и целей абразивной обработки важно точно подобрать инструмент с соответствующими характеристиками.

Существует более 12 000 разновидностей абразивного инструмента, применяемого для восстановления свойств деревообрабатывающих инструментов. Инструменты бывают твёрдыми или мягкими, изготовленными из различных абразивных материалов, разных размеров и конструкции.

 
     
 
Copyright © SplineArt