Полезные статьи / Деревообрабатывающие станки

Обработанный лес стоит в среднем на 50-100% дороже, чем необработанный. Именно поэтому деревообрабатывающие инструменты так важны при производстве материала. Для обработки древесины используются специальные станки. Чтобы спилить дерево, требуется пила, для чистки лесоматериала также нужны особые инструменты. Затем в дело идут лесопильное и столярное оборудование и сушильные камеры, и только после использования всего комплекса деревообрабатывающих инструментов получается высококачественный материал для строительства. Процесс обработки дерева давно автоматизирован, и это позволяет значительно ускорить и улучшить производство лесоматериалов.

Приобретая деревообрабатывающие станки, стоит отдавать предпочтение тем производителям, опыт работы которых исчисляется не одним десятилетием. Это связано с тем, что за короткий срок невозможно довести до совершенства какую-либо модель станка. Чем больше опыт работы изготовителя, тем больше уверенность в том, что его станки наиболее усовершенствованы и функциональны.

Древесину нужно обрабатывать сразу с четырёх сторон с целью уменьшения её расхода. Для этого требуется несколько станков, в первую очередь, строгальный станок, предназначенный для строгания древесины. Промышленный фуговальный станок выравнивает основание, или базу доски, благодаря чему уменьшаются потери при её дальнейшей обработке. Одинаковые параметры (толщину) задаёт рейсмусовый станок.

Стоит заметить, что дорогие модели станков обеспечены более хорошим сервисом и более надёжны. Такое оборудование позволит Вам забыть о ручном труде и производить гораздо больше высококачественных материалов и, соответственно, увеличить прибыльность Вашего предприятия. Средства, потраченные на приобретение дорогого деревообрабатывающего оборудования, окупятся в минимальные сроки.

Главной проблемой деревообработки является сушка древесины. Для этого процесса требуются специальные сушильные камеры, которые бывают различных видов: аэродинамические, вакуумные и т.д.

По требованиям ГОСТа нужно сушить всю древесину, однако профессиональные строители знают, что не стоит тратиться на дорогостоящую сушку, например, черепного бруска, который идёт на изготовление стропил для крыши. Сырость его всё равно не испортит. А брусья, идущие на строительство стеновых панелей, высушить практически невозможно. Для этого требуются месяцы естественной сушки в камерах, причём древесина может растрескаться.

В обязательной сушке нуждаются лишь те столярные изделия, которые предназначаются для эксплуатации внутри помещений: двери, рамы, плинтусы, наличники. Если древесина для этих изделий не высушена, то со временем она может почернеть.

Сушильная камера – дорогостоящее оборудование, но именно она позволит производить самый качественный материал.

Приобрести всё необходимое деревообрабатывающее оборудование сразу, конечно, сложно, но если Вы будете располагать всем комплексом инструментов для обработки древесины, Ваше дело окупится гораздо быстрее.

 
     
 
Copyright © SplineArt