Полезные статьи / Выбираем фрезы по дереву

Фреза – многолезвийный режущий инструмент с зубьями для фрезерования, один из незаменимых инструментов при деревообработке, применяется для фрезерования прямолинейных и криволинейных заготовок.

Фрезы классифицируются в зависимости от вида фрезерования. Существуют цилиндрические, торцовые и конические фрезы.

Цилиндрическое фрезерование – вид фрезерования, при котором ось вращения инструмента параллельна поверхности обрабатываемой заготовки, а лезвия резцов движутся, описывая цилиндрические поверхности в пространстве.

Торцовое фрезерование – процесс, при котором ось вращения инструмента перпендикулярна поверхности заготовки, боковые лезвия резцов описывают цилиндрические поверхности, а торцовые лезвия – кольцевые поверхности.

При коническом фрезеровании ось вращения инструмента наклонена под углом к поверхности заготовки, а лезвия описывают коническую поверхность в пространстве.

Фрезы для обработки древесины и других материалов подразделяются на классы по способу крепления на установку (шпиндель). Бывают следующие виды фрез:

- Концевые, или пальчиковые фрезы. Крепятся на шпиндель с помощью цанги и зажимного патрона.

- Насадные фрезы. Такие фрезы надеваются на шпиндель станка.

По направлению вращения фрезы делятся на односторонние (леворежущие и праворежущие) и двусторонние.

Кроме того, фрезы бывают цельными, составными и сборными.

В процессе эксплуатации режущая часть фрезы изнашивается, это напрямую связано с типом обрабатываемого материала и с видом материала, из которого изготовлены лезвия.

Основными сплавами для изготовления фрез являются быстрорежущая сталь или твёрдые сплавы. В состав быстрорежущей стали входят вольфрам и молибден. Основное преимущество лезвий из быстрорежущей стали – чистота обработки деревянных заготовок.

Лезвия из твёрдых сплавов высокоустойчивы к износу при обработке твёрдых пород дерева и МДФ, кроме того при использовании таких лезвий обеспечивается высокая чистота обработки любого материала.

Режущие лезвия на корпус фрезы могут крепиться разными способами. Наиболее распространённый вид крепления, когда режущая часть напаяна на зуб корпуса фрезы. Другой способ – цельнозатылованные фрезы, когда режущая часть выполнена как единое целое с корпусом фрезы. Существуют также фрезы с механическим креплением ножей, когда режущая часть прикрепляется к корпусу фрезы при помощи специальных зажимов.

Однозначного ответа на вопрос, какой вид крепления лучше, нет, инструмент, как правило, выбирается мастерами, исходя из опыта работы.

Выбирая фрезы по дереву, нужно обратить внимание на их балансировку, которая обеспечивает надёжность вала станка и качество обработки материала. Допустимым по биению фрезы является параметр, не превышающий 0,02 мм.

При выборе фрез также часто задаётся вопрос о максимальной частоте вращения инструмента. Обороты шпинделя пропорциональны скорости подачи заготовки, типу древесины, мастерству оператора. Инструмент с большей частотой вращения не обязательно лучший. Как правило, при обработке древесины обороты шпинделя на фрезерных станках колеблются от 3000 до 4500 оборотов в минуту.

 
     
 
Copyright © SplineArt